12:44

Объявлен конкурс на создание памятника первым калининградским переселенцам

  1. Новости

Министерство культуры Калининградской области объявило конкурс на создание проекта памятника первым переселенцам Калининградской области. Как передаёт пресс-служба регионального Правительства, конкурс объявляется "в целях увековечения трудового подвига участников становления области, воспитания патриотизма, чувства любви к родному краю".

К рассмотрению принимаются проекты с генеральным планом размещения объекта и пояснительной запиской (материал, из которого будет изготовлен памятник, иллюстрационные материалы: компьютерная визуализация памятника с цветной распечаткой, фотомонтаж, макет). Проект рассматривается с привязкой к месту «площадь Калинина» – у центрального входа в железнодорожный вокзал, г. Калининград - и планом благоустройства территории.

Участники конкурса представляют письменную заявку на участие в конкурсе, творческую характеристику автора (если в конкурсе участвует авторский коллектив, творческая характеристика представляется на каждого его члена), перечень реализованных проектов в области монументального искусства, отзывы (рецензии) специалистов.

Конкурс проводится в два тура. По итогам первого тура тайным голосованием решением конкурсной комиссии отбираются 3 проекта, которые представляются для широкого общественного обсуждения. Срок проведения тура: 1 – 20 ноября 2008 года. Победитель конкурса определяется после всестороннего и аргументированного обсуждения прошедших во второй тур проектов в срок с 21 ноября по 20 декабря 2008 года.

Приём заявок и сопутствующих материалов для участия в конкурсе осуществляется конкурсной комиссией до 20 ноября 2008 г. по адресу: 236000. Калининград, Советский проспект, 13, министерство культуры, 4-й этаж, правое крыло. Телефон для справок: 21-18-18.