13:00

-Атомэнергопром- покажет калининградцам уникальные экспонаты из коллекции Эрмитажа

  1. Новости

Следующей осенью в калининградском музее Мирового океана откроется экспозиция из фондов государственного Эрмитажа, на которой будут представлены произведения искусства античного периода, сообщил корреспонденту "Клопс.Ru" заместитель директора по выставкам и развитию Государственного Эрмитажа Владимир Матвеев.

"Все, что представит калининградцам Эрмитаж – подлинники античных скульпторов, - рассказала руководитель отдела античного мира Эрмитажа Ольга Борская. – Самый древний экспонат – ваза 6 века до нашей эры, самые поздние – 4 век после Рождества Христова."

В 2009-2010 годах калининградцы станут посетителями нескольких выставок экспонатов из собраний Эрмитажа. По замыслу его руководства и регионального министерство культуры, программа должна быть не менее масштабной, чем фестиваль искусств "Балтийские сезоны". Конечно реализация такого масштабного проекта связана со значительными затратами, спонсором выступает холдинг «Атомэнергопром».

Какими шедеврами античной скульптуры мы сможем насладиться? Информацию об этом сотрудники одного из крупнейших собраний искусства в мире пока хранят в секрете. Но, учитывая, что скульптурная коллекция Эрмитажа – это тысячи больших и малых изваяний. У калининградцев появится возможность увидеть не менее сотни подлинников античных мастеров.