12:41

УФМС- В регион стало приезжать больше больных туберкулезом гастарбайтеров

  1. Новости

После введения патентов на работу для иностранных граждан в Калининградской области в несколько раз увеличилось число гастарбайтеров. Об этом на заседании общественного совета при Облдуме рассказала врио заместителя руководителя территориального органа УФМС Юлия Константинова.

По ее словам, жизнь трудовых мигрантов в Калининградской области упростилась с 2010 года – иностранцы получили возможность покупать у государства патент на работу.

"В отличие от другого документа – разрешения на работу, количество патентов не лимитировано, после получения патента гастарбайтерам нет необходимости регулярно выезжать за пределы региона, они могут жить тут хоть 5 лет", – пояснила Юлия Константинова.

По ее словам, получение патента не предусматривает обязательного прохождения медосмотра, в результате в область приезжают больные туберкулезом и другими заболеваниями иностранцы.

"Часть мигрантов вообще выпала из поля зрения тубдиспансера, а другие, кто не смог получить разрешения на работу из-за состояния здоровья, теперь получили патенты", – подчеркнула Юлия Константинова.

При этом она отметила, что те, кто изначально настроен на получение патента, даже не знают, куда они едут и где собираются работать, а многие использует его, чтобы иметь возможность постоянно проживать в Калининградской области.

По данным УФМС, всего в 2012 году в Калининградской области был выдан 7831 патент на работу и более 9700 иностранцев получили разрешения на работу. Региональный бюджет в 2012 году получил от патентов 48 млн. рублей.