14:14

Кинотеатр из долгостроя и кареты на фасадах- как может преобразиться Курортный проспект в Зеленоградске

  1. Новости

Администрация Зеленоградска поделилась с местными жителями планами по реконструкции Курортного проспекта. На встрече в местном Доме культуры 35 человек выслушали наработки главного архитектора города Михаила Селянина. Он официально сообщил, что проспект планируется сделать пешеходным, пишет Newzelenogradsk.ru.

Местные жители пожаловались архитектору на полупустующее 9-этажное здание санатория "Чайка", однако местные власти уверили, что никаких рычагов влияния на собственника нет. Другой местный долгострой − гостиница у центрального рынка Зеленоградска, по информации администрации города, в 2013 году достроят. В здании сделают торгово-развлекательный центр с кинотеатром.

Напомним, администрация Зеленоградска объявила открытый конкурс для поиска компании, которая разработает проект реконструкции главной улицы города − Курортного проспекта. За эти работы власти муниципалитета готовы заплатить 800 тыс. рублей. Курортный проспект будет изменен полностью: задание предусматривает реконструкцию инженерных сетей, водоотведения, освещение улиц, подсветку зданий, газонов и скульптур. Проезжая и пешеходная части улицы будут вымощены брусчаткой и тротуарной плиткой. Проект, согласно техзаданию, должен быть сделан к 1 июня 2013 года.

Жителям Зеленоградска представили несколько архитектурных идей:

palat001.jpg

Проект новых торговых павильонов на Курортном проспекте.

palat02.jpg

Проект временных конструкций для проведения мероприятий и праздников.

palat1.jpg

Проект киосков в исторической части города.

fasad1.jpg

Предложение по оформлению фасадов некоторых зданий на Курортном проспекте.