13:30

В Зеленоградском районе темпы газификации отстают от графика

  1. Новости

В ходе реализации газпромовской программы порядка 500 домовладений подключено к газопроводу в Гурьевском городском округе. Это более половины от запланированного до конца года, сообщает пресс-служба Правительства Калининградской области.

Ниже темпы газификации в Зеленоградском районе. До конца года планировалось подать газ в 360 домовладений - сейчас совместно с эксплуатирующей организацией «Газпромрегионгаза» подрядчики ведут работу по газификации около 100. Как ускорить подачу газа потребителям, решали на совещании в министерстве развития инфраструктуры правительства. Отставание от графика идёт по разным причинам, в основном, по вине подрядчиков. Но как выяснилось, до прорыва в решении проблемы уже недалеко. Большая часть работ выполнена, домовладения к приёму газа в основном готовы.

Эксплуатирующая организация – калининградский филиал ЗАО «Петербургрегионгаз» - должна скоординировать усилия подрядчиков и муниципалов, оперативно проверить и принять готовые объекты. Зам. министра развития инфраструктуры Александр Алеко потребовал максимально ускорить работы, чтобы намеченные планы были выполнены, и долгожданный газ пришёл в дома жителей области.

Напомним, на первом этапе (2005-2007г.г.) работы по газификации проходили в двух муниципальных образованиях области. Построены пять газопроводов высокого давления, а также уличные сети, газовые вводы в дома и внутридомовые сети в населенных пунктах, расположенных по трассе этих газопроводов. Их общая протяженность составила 150 км. Первый этап охватывает около 1,4 тысячи домовладений в 26 поселениях области, в основном, сельских, с населением более 11 тысяч человек.