19:13

Калининград - лидер по программе содействия переселению соотечественников

  1. Новости

Председатель Государственной Думы СФ РФ Борис Грызлов считает, что Калининградская область является лидером в реализации программы по оказанию содействия переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом он заявил сегодня, 18 сентября, в ходе посещения Центра выдачи паспортов нового поколения, где ознакомился с работой ФМС в Калининградской области и заслушал доклад министра по развитию территорий и связям с органами местного самоуправления Калининградской области Михаила Плюхина.

Сегодня мы видим, что количество соотечественников, пожелавших участвовать в программе, растёт от месяца к месяцу и увеличивается в разы, - отметил Борис Грызлов. - Та задача, которая сформулирована в Калининградской области, о переселении 300 тыс. соотечественников к 2012 году — очень смелая и амбициозная цель. Но в случае её реализации, в чём мы не сомневаемся, население региона превысит 1 млн человек. Это значит, что экономика области, которая развивается опережающими темпами, получит приток квалифицированных кадров в строительство, медицину, судостроение и ряд других отраслей.

Говоря о проблемных вопросах в реализации программы, Борис Грызлов отметил, что разовая финансовая помощь, которая выдается сегодня переселенцам в Калининградскую область из расчёта 60 тыс. рублей на участника программы и 20 тыс. на каждого члена семьи, явно недостаточна. Спикер Госдумы согласился рассмотреть предложение Правительства Калининградской области об увеличении данных сумм до уровня первого взноса по ипотеке, который в Калининградской области оценивается на уровне 120-200 тыс. рублей. «Очевидно, что одной из главных проблем для переселенцев, наряду с поиском работы, является приобретение жилья. Считаю, что предоставление помощи по ипотеке, особенно если это будет осуществляться в виде целевой дотации, поможет решить вопрос, и мы готовы принять участие в реализации таких предложений», - сказал он.

Напомним, что в ходе однодневного рабочего визита в Калининградскую область спикер Госдумы ознакомился с ходом строительства первого участка Приморской кольцевой дороги и возведением спортивного комплекса в микрорайоне «Сельма» областного центра.