22:04

70- налогов "Автотора" пойдут на развитие пос- им- А- Космодемьянского

  1. Новости

Строительство новых домов, детских садов, школ и дорог в поселке им. А.Космодемьянского будет осуществляться на налоги "Автотора". Об этом сообщил председатель совета директоров компании Владимир Щербаков на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве с канадской компанией "Магна" с целью создания кластера автомобильных производств в Калининграде.  По его словам удалось договориться с правительством области о том, чтобы 70% налогов "Автотора", выплачиваемых в региональный и муниципальный бюджеты, были направлены на развитие поселка. 

"Конечно, мы поддержим этот проект, и мы будем строить и школы и детские сады совместно с "Автотором", - сказал губернатор Николай Цуканов.

Канадская компания "Магна" окажет поддержку в создание автокластера на территории поселка Космодемьянского. Такое сотрудничество обещает уменьшить стоимость деталей для производимых автомобилей.

"Производство автомобиля имеет смысл только в том случае, если его выгоднее производить здесь, а не привозить готовым, - отметил Владимир Щербаков. - Поэтому выгоднее производить его из местных деталей".

Всего в рамках создания автокластера планируется строительство 21 завода - 6 по производству автомобилей и 15 заводов по производству комплектующих изделий и автокомпонентов. Производственный мощности нового кластера будут созданы в два этапа, с достижением проектного уровня в 250 тысяч автомобилей в год к 2018 году.