17:21

Крупный цементный терминал открыт в Калининграде

  1. Новости

Сегодня в Калининградской области открыт цементный терминал «КалининградЦемент». 

Как сообщает пресс-служба регионального Правительства, проект был реализован в рекордно короткие сроки, всего за 1,5 года — от идеи до её реализации.

- Этот проект для нашей области особенно важен, так как мы не имеем собственного цемента, и его логистика для нас довольна сложная. Как следствие, цена на рынке необычайно высокая, выше, чем в других регионах и даже, чем на европейском рынке, - сказал губернатор Калининградской области Георгий Боос. – С появлением цементного терминала компании HeidelbergCement Group мы получаем серьёзного партнёра мирового уровня. Реализация этого проекта позволит нам получить реальную рыночную цену цемента. Это приведёт к удешевлению себестоимости всех видов строительства, значит – жильё будет более доступным, инвестиции будут более привлекательными и область будет развиваться более высокими темпами.

Терминал предназначен для приёма цемента с морских судов, его хранения и загрузки в автотранспорт. Мощность терминала позволяет переваливать на первом этапе около 200 000 тонн цемента в год. Современные технологии, используемые на терминале, позволяют автоматизировать рабочий процесс, а также сделать его экологически безопасным. Терминал оборудован двумя очистными фильтрами. Степень очистки фильтро-вентиляционных установок составляет 99,9%. 

Этот терминал – только первый этап сотрудничества с компанией, на втором планируется строительство в Калининградской области клинкерного цементного завода.