10:38

Самый «дорогой» мэр живёт в Светлом

  1. Новости

Самый дорогой глава муниципалитета — кто бы мог подумать! — отыскался в Светловском городском округе. Если верить расходной части местного бюджета, то содержание градоначальника (оно включает в себя заработную плату и прочие расходы) Александра Григорьева в этом году обойдётся светловчанам в 1 миллион 406 тысяч рублей, или более чем в 117 тысяч рублей в месяц. Наверняка не каждый житель приморского муниципалитета знает, что их руководитель по этому показателю обскакал даже главу Калининграда. Александру Ярошуку городские депутаты утвердили содержание в 1 миллион 385 тысяч рублей. Чуть меньше — 1 миллион 196 тысяч рублей — потратят на главу Светлогорского городского округа, 943 тысячи — на главу Советска и 982 тысячи — главу Балтийска. Меньше всех остальных выделили главе Ладушкинского городского округа Олегу Рассолову — только 369 тысяч рублей.

Председатели Советов не бедствуют

Отдельная тема — содержание местных Советов депутатов. Практически во всех муниципалитетах только два депутата работают на постоянной основе - председатель и его заместитель. Но это не означает, что остальные народные избранники и аппарат Совета работают бесплатно. На их содержание тоже выделяют деньги - не будут же депутаты за свой счёт покупать ручки или бумагу для принтеров. Например, в Светлогорском округе на функционирование органов представительной власти предусмотрены 2 миллиона 631 тысяча рублей. Из них 840 тысяч — это содержание главы Совета, 890 тысяч — на депутатов и 840 тысяч — на содержание аппарата.

Не бедствуют и депутаты в Советске. Им выделили почти три миллиона рублей. Самые же высокие затраты на народных избранников, работающих на постоянной основе, в Гурьевске — до 1 миллиона 275 тысяч рублей. Меньше ценится труд «постоянных» депутатов всё в том же Ладушкине — 286 тысяч рублей в год. Конечно, расходы на представительные органы власти в этих муниципалитетах не сравнятся на содержание постоянных депутатов окружного Совета Калининграда и его аппарата. На всё про всё из бюджета уходит более 48 миллионов рублей.

Золотые «сити-менеджеры»

Относительно новое явление в муниципальной жизни — главы администраций, или сити-менеджеры. Они, разумеется, тоже работают не бесплатно. Самый дорогой сити-менеджер в области — глава Калининграда Феликс Лапин. В этом году его содержание обойдется калининградскому бюджету в 1 миллион 740 тысяч рублей. Правдинский глава администрации «стоит» налогоплательщикам намного дешевле — 522 тысячи рублей. Сколько потратят на своих наёмных управленцев в Славске и Зеленоградске, узнать не удалось. 

Сравните расходы на содержание глав городских округов Калининградской области на сайте «КП-Калининград».