09:02

Студентов на Балтийской косе посвятили в геологи

  1. Новости

Школа «Юный геолог» от Российского геологического общества провела на Балтийской косе лагерь-практику по геологии для лучших студентов 2007-2008 года. К калининградцам приехали ребята из Москвы. Директор школы «Юный геолог» Марина Ульянова, методист Людмила Саух, сотрудники института, вузовские преподаватели за десять дней студентам прочитали лекции по истории Балтийской косы, берегозащите, минералогии, гидрологии, гидрохимии, гидрогеологии, метеорологии, первой медицинской помощи и технике безопасности при проведении геолого-разведочных работ. На практике были освоены гидрология, гидрохимия, метеорология, шлихование, спортивное ориентирование, определение минералов и горных пород, организация полевой стоянки.

- Мы весело и полезно провели эти десять дней. Насыщенная программа, высококвалифицированные преподаватели, уникальная красивая природа, - говорят юные геологи. - Интересно было заниматься шлихованием. Это требует сосредоточенности и навыков, поэтому мало у кого что-то получалось, но каждый очень радовался, когда у него оставалось хоть совсем небольшое количество шлиха. Понравилась гидрология, измерять скорость, глубину и расход воды оказалось интересным занятием. Научились визуально определять метеорологическое состояние окружающей местности, что для геолога имеет немаловажное значение при планировании полевых работ.

По словам студентов, на досуге они занимались изготовлением поделок из подручного и «подножного» материала, рисовали.

- Три раза выиграли в футбол у команды геологической школы МГУ!!! Преподаватели посвятили нас в геологи! Посвящение проходило так. Мы ходили с тарелкой, полной воды, на голове, проползали под низко натянутой верёвкой, прыгали со связанными ногами, пытались укусить яблоко в кастрюле, полной морской воды, доставали ртом конфету из тарелки муки, ели сгущёнку с острым кетчупом.