15:41

Литовец пытался провезти в Калининград 24 мобильника

  1. Новости

На таможенном посту МАПП Морское Калининградской областной таможни, в ходе проведения таможенного досмотра легкового автомобиля Volvo, следовавшего из Клайпеды в Калининград, должностные лица поста обнаружили товар, не указанный в таможенной декларации – 24 мобильных телефона Nokia и Sony Ericsson. Владельцем товара оказался житель литовского города Таураге, сообщает пресс-служба областной таможни.

Ещё случай недекларирования товара был выявлен на Московском таможенном посту. Большая часть товара, направлявшегося в адрес одного из ООО Калининграда, была задекларирована по установленной форме. Однако, таможенники обнаружили и его меньшую часть, которая не попала в декларацию: детские костюмы, халаты различных торговых марок, а также конверты для младенцев, ползунки и др. (всего 295 штук).

В каждом случае, товар, не указанный в таможенной декларации, задержан, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ. Согласно данной статьи, правонарушителей ждёт штраф в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров с их конфискацией или без таковой.