Гурьевский районный суд удовлетворил иск губернатора Николая Цуканова к интернет-порталу KaliningradToday.ru, распространившем сведения о причастности главы области к закупкам томографа по завышенной цене. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Губернатор обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с материалом, опубликованном на сайте в феврале этого года. В заметке говорилось, что деньги за томограф якобы получила фирма, в которой работал Николай Цуканов, а его сын Юрий Цуканов является ее совладельцем. Эти сведения суд признал не соответствующими действительности.
В течение 10 дней после вступления судебного решения в силу портал должен разместить опровержение. Также суд удовлетворил просьбу Николая Цуканова о взыскании с KaliningradToday компенсации морального вреда в размере 1 рубля и судебных издержек.
Напомним, в апреле этого года Центральный районный суд Калининграда удовлетворил иск губернатора к газете "Калининградская правда". Опубликованная в этом издании информация о связи Николая Цуканова с поставщиками томографа, также была признана недостоверной.