18:33

Теперь магазины в жилых домах будут строиться по другим законам

  1. Новости

В Калининграде принято новое постановление, регламентирующее реконструкцию жилых помещений в многоквартирных домах, сообщает пресс-служба администрации Калининграда. Этот документ также упорядочивает вопросы переустройства и перепланировки жилого помещения. Ранее принятые постановления по этим вопросам отменены.

Как показала практика, работы по перепланировке и переустройству жилых помещений в многоквартирных домах под нежилые общественные помещения (магазины, аптеки, кафе и т.д.) вызвали ряд жалоб и судебных исков собственников жилья. Такие факты имели место на улице Багратиона в домах 48-64, 60, Новый вал, 29-33. В ходе работ по перепланировке (переустройству) помещений выполнялись работы по устройству входов, крыльца, витрин и другого общего имущества. В соответствии с новым постановлением на основании статьи 44 Жилищного кодекса РФ принятие решений о ремонте общего имущества в многоквартирном доме должно приниматься на общем собрании собственников для получения разрешения на строительство. 

В городе будет проведена инвентаризация объектов, на которые были выданы документы по ранее утверждённому порядку. На тех объектах, где работы по перепланировке (переустройству) и капитальный ремонт ещё не начались, разрешительные документы должны быть переоформлены. Разрешения на строительство для проведения реконструкции жилых и нежилых помещений в многоквартирных дома комитет архитектуры и строительства будет выдавать, руководствуясь статьей 51 Градостроительного кодекса РФ и статьями 36, 44 Жилищного кодекса РФ. В ближайшее время комитет архитектуры и строительства проведёт семинар по разъяснению нового постановления и порядка выдачи разрешительных документов на проведение реконструкций в многоэтажках.