14:59

3 млн рублей выделено на достройку Детского диагностического центра

  1. Новости

Три миллиона рублей из бюджета Калининграда решено выделить на окончание строительных работ в Детском диагностическом центре на улице Бахчисарайской. Это решение главы администрации города Феликса Лапина озвучил на выездном совещании заместитель главы администрации Вячеслав Петроченко.

Ранее на ремонтные работы из городского бюджета было израсходовано 6,5 миллионов рублей по программам «Улучшение первичной медико-социальной помощи населению» и «Здоровье». На сегодня выполнено 90% работ по реконструкции помещения по улице Бахчисарайской, 20-22 (здание бывшей молочной кухни). В перспективе предстоит благоустроить территорию около диагностического центра. Уже закуплена дорогостоящая уникальная аппаратура на сумму более 8 миллионов рублей. Это три аппарата УЗИ для исследования сердца и внутренних органов, щитовидной железы и мозга, цифровой флюорограф, биохимическая лаборатория, доплерограф и эхокардиограф.

В ходе выездного совещания заместитель главы администрации Вячеслав Петроченко проконтролировал ход реконструкции хосписного отделения муниципальной больницы № 5 на улице Дзержинского. Всего на ремонтные работы здесь выделено около 8 миллионов рублей, четыре миллиона из них - пожертвования бывшей жительницы Кёнигсберга г-жи Сабины Крупп, остальные деньги выделены из городского бюджета. Здесь идёт ремонт кровли, фасада, подвальных помещений, прачечной и обновление системы вентиляции стоимостью свыше одного миллиона рублей. В коридоре планируется уложить кафельную плитку, чтобы перевозить лежачих больных. Предусмотрено обустройство тротуара и установка ограждения. В перспективе здесь планируется увеличить количество койкомест в 2,5 раза. Сейчас здесь под постоянным медицинским наблюдением содержатся 20 пациентов, большинство из которых онкобольные. В перспективе предстоит оборудование кнопками вызова врача каждого койкоместа и обновление мебели. По словам Петроченко, работы здесь будут завершены до середины осени. 15 октября на фасаде хосписного отделения планируется открыть мемориальную доску в память о Сабине Крупп.