12:19

Десятилетний мальчик сгорел заживо, спасая мать

  1. Новости

Cмерть четвероклассника Ромы потрясла посёлок Яблоновка, что в Гвардейском районе. Ночью 23 июля в щитовом доме, где мальчик жил с родителями, начался пожар. Когда Рома проснулся, спальня родителей уже полыхала. Окно в его комнате было открыто - мог выпрыгнуть на улицу, но ребёнок бросился выручать мать. Нашёл её на кухне, стал тащить, и в этот момент из газового баллона вырвался шланг…

Пожар из-за сигареты

Вечером Ромка бегал по посёлку с мальчишками, играл у друга в компьютер, звонил старшей сестре Лене в Калининград. Он обожал сестрёнку, мечтал поскорее вырасти, чтобы работать и помогать ей. Ведь она столько для него сделала: была и нянькой, и другом. Даже ягоды в лесу собирала для продажи, чтобы на вырученные деньги купить братику школьный рюкзак, рубашку или конфет (денег в семье всегда не хватало). После школы Лена уехала в Калининград учиться на цветовода, а Ромка скучал и радовался, когда сестра приезжала с гостинцами.

- Родители непутёвые, а дети хорошие, - в один голос говорят соседки. - Леночку жалко, одна осталась, Рома такой ласковый, ей как сын был…

Люди увидели, что дом полыхает, в 3 часа ночи - зарево на весь посёлок, стекла лопались, как снаряды.

- Заметила, что окна открыты, от души отлегло, значит, спаслись, - говорит односельчанка. - Потом всё искала их в толпе, особенно Ромочку...

Что случилась трагедия, стало понятно после приезда пожарных - из дома вынесли трупы родителей. От Ромы не осталось почти ничего! Пожарные рассказали, что глава семейства заснул с непогашенной сигаретой - именно в его комнате занялось пламя. Силёнок вытащить мать у десятилетнего Ромки не хватило, до спасительной двери оставалось всего несколько шагов, когда мальчишку обдало газом и он превратился в пылающий факел.

Три могилы

В Яблоновку журналисты «СК» приехали на девятый день после похорон вместе с двадцатилетней Леной. На кладбище три могилы, одна засыпана цветами - так проводили в последний путь Ромочку. Лена достала горсть конфет и застыла: «А куда их класть, я ведь первый раз!»

В центре пепелища - печная труба, сквозь копоть на стене проглядывает нарисованный сказочный цветик-семицветик. «Лети-лети, лепесток, через запад на восток» - так, наверное, маленький Ромка загадывал свои желания. Из-под обломков выскочил пёсик, бросился к Лене, жалобно заскулил. Кузя и Рома были неразлучны.

- Мне позвонили в четыре утра, - вспоминает девушка, - до последнего надеялась, что Рома жив и заночевал у друга. Он такой добрый был, за что ему достались мучения…

Недавно Лена устроилась на работу в Калининграде, поселилась у дальних родственников: в однокомнатной квартире ютятся семеро. Хотела накопить денег, снять жильё, сейчас не осталось ничего - сгорели документы и вещи. Как жить дальше, Лена не знает...

Если у вас есть возможность помочь Лене Филипенок, звоните в редакцию «Страны Калининград», тел.: 72-81-37.