12:45

РПЦ на федеральные средства отреставрирует замок и 2 кирхи в регионе

  1. Новости

Министерство культуры России выделило в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) "Культура России на 2012-2018 годы" 10 млн. рублей на разработку проектной документации на реставрацию трех памятников культуры в Калининградской области, которые принадлежат региональной епархии РПЦ.

Работы пройдут в замке Бранденбург в пос. Ушаково Гурьевского района и кирхах в поселках Краснолесье и Луговое Нестеровского района. Восстановление и реставрация этих объектов начнется в 2013 и закончится в 2018 году.

В епархии отметили, что заявки на включение памятников в программу РПЦ направила в Минкульт в 2011 году.

Всего же в ФЦП на 2012 год включили 15 заявок от Калининградской области. Среди них строительство 2-ой и 3-ей очереди корпуса Музея Мирового океана, международный фестиваль искусств "Русская музыка на Балтике" и другие. Общий бюджет программы на 2012 год – 22 млрд. 236 млн. 770 тыс. рублей.

Напомним, в ноябре 2010 года депутаты Облдумы проголосовали за передачу старинных культовых сооружений в Калининградской области в собственность РПЦ. В список попали кирхи и замки во всем регионе, среди них также культовые сооружения: здания Областной филармонии, Театра кукол и т.д. В Калининграде прошли многочисленные пикеты против передачи кирх и замков РПЦ.