13:54

Сделки на Куршской косе не могут признать незаконными из-за -брожения- исполнительного листа

  1. Новости

Одним из самых острых вопросов прокурорско-журналистского обсуждения стали сделки на Куршской косе.

-Строительство на Куршской косе, - вопрос непростой, вздохнул Алексей Самсонов.  - Сейчас активной стройки на территории не ведётся, но есть ещё и населённые пункты. Там может идти строительство.

Однако по словам прокурора, на территории нацпарка всегда найдётся работа. Так 1,5 года велось судебное разбирательство с ООО "Торора". В итоге работы были признаны незаконными. Два дома частных лиц пошли под снос за счёт владельцев.

Основная проблема, по мнению Алексея Самсонова, в том, что после того, как незаконно был построен дом, строители находят добросовестного приобретателя. То есть человека, который законно оформляет все сделки по дому с теми, кто приобрёл эту землю и построил на ней что-либо незаконным путём. Отнимать что-либо у добросовестного приобретателя нельзя. Та же ситуация произошла и в посёлке Лесное.  Продажа домов проводилась до тех пор, пока исполнительный лист никак не доходил до судебных приставов. Согласно исполнительному листу, строительство, как и сделка в отношении домов, незаконны. Полтора месяца "брожения" судебного листа в конечном итоге привели к продаже этих домов. Теперь исполнительный лист всё же отправлен по назначению, а в юстиции приостановлена регистрация сделок на территории Куршской косы. 

Почему судебный лист так и не попал вовремя в службу приставов - загадка. По мнению главного  прокурора области, это не прокурорское дело.