18:04

Рогозин предложил развивать в области промышленность оборонного назначения

  1. Новости

В Калинниградской области необходимо развивать не столько военную промышленность, сколько промышленность военного назначения. Об этом заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин в ходе рабочего визита в регион, передает корреспондент "Клопс.Ru".

"То, что область граничит с Европейским Союзом, дает ей преимущество, в том числе в рамках развития инновационных проектов, например, микроэлектроники, - сказал Рогозин. – Сейчас это большая проблема для военных, мы серьезно отстали по этой базе, плетемся за странами, которые создают эту технику".

По его словам, сейчас "поставлена задача создать современную конкурентноспособную микроэлектронику, чтобы насытить Роскосмос, Росатом".

"Мы не можем находиться в состоянии технологической зависимости от кого ни было", - заявил вице-премьер.

Он не исключил, что в области может появиться проект, связанный с микроэлектроникой.

"Продукция может использоваться как в оборонных, так  в гражданских целях, - добавил Рогозин. – Есть и другие интересные проекты, но с учетом специфики региона, то что находится внутри Евросоюза, здесь нужно производить ту продукцию, которая будет полезна не только для российской оборонки, но и пойдет на европейский рынок".

Напомним, в ходе рабочего визита Дмитрий Рогозин посетил РЛС в поселке Дунаевка, а также планирует принять участие в закладке нового фрегата на ПСЗ "Янтарь".