12:27

Калининградские ученые рассказали, как спаслись в Антарктиде

  1. Новости

В начале января у берегов Антарктиды загорелось рыболовецкое судно Jung Woo 2 с экипажем из 40 человек. На борту были двое наших земляков-ученых: 35-летний Олег Краснобородько и 53-летний Андрей Сафронов. Они отправились в рейс 2 ноября в качестве научных наблюдателей. Никто и подумать не мог, что этот поход станет таким непростым.

В час ночи ученые проснулись от шума в коридоре: кто-то бегал, были слышны крики и стоны.

- Я выглянул за дверь и увидел, как мимо пробегают обгоревшие люди. На руках, ногах и лице сильные ожоги, а волосы опаленные. Раненных тащили на одеялах, - вспоминает Олег Краснобородько.

В коридорах уже стоял запах дыма. По одной из версий, пожар начался в кормовой части траулера в помещении, где переодеваются рыбаки. Там стояли обогреватели, возле которых моряки сушили свои робы и сапоги. Вероятно, от одного из обогревателей и загорелась одежда.

- Нам сказали, чтобы мы готовились к эвакуации. На этот случай есть рекомендации - потеплее одеться, взять минимум вещей. У меня была небольшая сумка, в нее успел уложить ноутбук, документы. На себя надели спасательные костюмы и стали ждать команды, - рассказывает Андрей Сафронов. Все остальные вещи, одежду, фотоаппараты, один компьютер с ценной собранной информацией взять не успели и не смогли. Все это сгорело.

Ближайшее от горящего Jung Woo 2 судно было в шести-семи часах ходу. Все это время калининградцы вместе с моряками находились на спасательном плоту. Рядом на воду спустили еще один спасательный плот.

- Плоты рассчитаны на 20 человек, с запасом воды и еды. Нам нужно было продержаться несколько часов. Мы все сидели в костюмах. Прямо напротив нас – моряки с ожогами. Они не стонали, не кричали. Видимо, действовало обезболивающее.

К этому моменту огонь вырвался на верхнюю палубу. Горела уже большая часть траулера и это при том, что на носу все еще находились люди! Через семь часов подошел первый пароход – кореец Hong Jin 707. Первым делом занялись спасением людей с горящего судна. Jung Woo 2 сильно горел. Огонь, который до этого был только внутри, теперь охватил снасти, пластиковые и деревянные обшивки. Горело так мощно, что на корме попадали несколько мачт – металл не выдержал высокой температуры.

Потом на борт парохода подняли людей с плотов. Так и наши ребята оказались спасены. Через четыре часа ученых вместе с остальными моряками пересадили на судно Jung Woo 3. Уже оттуда через неделю их переправили на корейский научно-исследовательский ледокол Araon, который доставил в Новую Зеландию.

Итог происшествия – трое погибших, четверо с сильными ожогами. Остальные спасены. В огне также пострадал и ценный, весьма дорогой груз – около 100 тонн замороженной рыбы.