11:11

В доме на ул- Коперника предложили создать еврейский музей

  1. Новости

Глава Калининграда Александр Ярошук заявил, что городские власти не собираются сносить немецкий дом на ул. Коперника. Об этом он сказал 31 января на встрече с национально-культурными автономиями и религиозными конфессиями.

Вопрос о сносе дома поднял председатель Еврейской национально-культурной автономии Калининграда Виктор Шапиро: "Это один из самых старых домов Кенигсберга. К этому объекту надо относиться особо. Мы хотим создать там еврейский музей, своеобразный туристический центр. А сейчас идут разговоры о продаже и сносе здания".

"Никто никогда решений по сносу дома на Коперника не принимал. Мы лишь продаем в этом доме те помещения, собственником которых мы являемся", – сказал Ярошук. Градоначальник заверил, что городские власти поддержат признание дома памятником архитектурного или исторического наследия.

Председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Александр Зуев пояснил, что продавать эти помещения администрация города обязана согласно закону о приватизации.