13:48

В Калининграде планируется создать 5 веломаршрутов

  1. Новости

Сити-менеджер Калининграда Светлана Мухомор представила на заседании правительства области 5 перспективных веломаршрутов. По ее словам, создание велосипедных дорожек будет учитываться при реконструкции городских территорий.

Первый веломаршрут пройдет по направлению Север-Юг: парк Макс Ашман, Парковая аллея, Ботанический сад, ул. Тельмана, ул. Некрасова, Верхнее озеро с выездом на ул. Сергеева, Нижнее озеро, Центральная площадь у Дома Советов, Остров Канта, ул. Новый вал, Южный парк и далее по ул. Киевской к озеру Летнему.

Второй маршрут для велосипедистов начнется у Музея Янтаря, далее пойдет по Литовскому валу, фортовой дороге, Ялтинский пруд, Набережная ген. Трибуца и закончится на набережной Петра Великого.

Еще один маршрут начнется в Центральном парке Калининграде, продолжится по ул. Дм. Донского, Горной до Парка Победы, по Гвардейскому проспекту и заканчивается также на набережной Петра Великого.

Четвертый веломаршрут находится в далекой перспективе и "проходит" через территорию около будущего стадиона на Острове. Планируется, что дорожки пойдут от острова Канта по ул. Октябрьской, бульвару Солнечному, зоне отдыха возле стадиона и по набережной реки Старая Преголя.

Последний маршрут разрабатывался на уровне областного правительства, сообщили в городской администрации. Согласно концепции, велодорожки пойдут между фортами вдоль Большой окружной.

"Для создания веломаршрутов нужно сделать безопасные дорожки и пересечения с дорогами, предусмотреть инфраструктуру – прокат велосипедов, спортивные площадки", – сказала Светлана Мухомор.