11:58

Калининградцев научат с умом тратить и занимать деньги

  1. Новости

В Калининиграде стартовала программа повышения финансовой грамотности. В течение трех лет на эти цели власти региона выделят 53 млн руб. Как объяснили в правительстве области, у нас начинает действовать региональная программа «Повышение уровня финансовой грамотности жителей в 2011–2016 годах». Она станет частью нацпроекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ».

– В России стремительно развивается финансовый рынок, наблюдается изобилие банковских и страховых услуг, – поделилась глава областного управления Роспотребнадзора Татьяна Груничева, – не удивительно, что защита прав потребителей именно в сфере финансовых услуг стала одним из важных блоков в работе наших специалистов. У калининградцев возникает много вопросов по кредитным договорам и картам. Статистика обращений к нам показывает, что уровень финансовой грамотности населения крайне низок. И таким вещам надо учить.

По словам зампредседателя правительства области Виктора Смильгина, сегодня сфер, где люди должны применять финансовые знания, становится все больше. Речь о развивающемся кредитовании, управлении многоквартирным домом. Сегодня жильцам приходится проверять расходы управляющих компаний или в рамках ТСЖ самим формировать бюджет. Да и дополнительные пенсионные накопления тоже надо уметь посчитать. Региональную программу повышения финансовой грамотности разрабатывали специалисты минфина и Роспотребнадзора.

– Мы проанализировали основные проблемы, с которыми сталкиваются калининградцы. К обсуждению привлекали преподавателей-экономистов местных вузов, журналистов, представителей общественных организаций, – рассказал министр финансов Виктор Порембский.

Обучение затронет разные категории – от школьников и студентов до бизнесменов, пожилых людей. Особый упор в обучении сделают на людях со средним и низким уровнем дохода. Ведь именно они наиболее падки на предложения о помощи в финансах.

Информацию о региональной программе можно будет найти на сайте минфина: http://minfin39.ru