18:56

Калининградцам пообещали "больше удовлетворения" от услуг управляющих компаний

  1. Новости

В соглашении, в котором пропишут требования к работе управляющих компаний Калининграда, предусмотрены экономические рычаги воздействия на них. Главные положения проекта соглашения на совещании в горадминистрации озвучил зампредседателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев.

Новые правила, по его словам, предназначены для того, чтобы "граждане получали больше удовлетворения от оказываемых им услуг".

"Мы хотим информационной открытости, чтобы управляющие компании размещали всю информацию, касающуюся их работы. Это необходимо, чтобы калининградцы могли ориентироваться в обилии УК", - уточнил Кондратьев в беседе с журналистами.

Он отметил, что за неисполнение соглашения последуют меры воздействия.

"У нас есть право предоставлять управляющим компаниям субсидию на капитальный ремонт. Отмечу, что не обязанность, а право. Потому мы вправе устанавливать требования. Тем, кто откажется взаимодействовать, мы откажем в субсидии. Это поможет стимулировать собственников принимать решения в отношении той или иной компании", - сообщил Кондратьев.

Он заверил, что так же будут наказываться управляющие компании, которые отступают от прописанных правил. А также те, которые возглавят должностные лица, "проштрафившиеся" в других компаниях. Кондратьев подчеркнул, что меры направлены на чистку рядов управляющих компаний.

"Мы не скрываем, что это все направлено на то, чтобы с этого рынка естественным образом уходили недобросовесные фирмы. То есть не с помощью административного выдавливания, что недопустимо, а когда собственник сам начинает выбирать. Тем более, что в рамках соглашения будут проводиться рейтингование добросовестных компаний", - подытожил Кондратьев.

Добавим, что к подписанию соглашения власть собирается выйти к 15 февраля.