14:06

В Калининграде студенты помогут выявлять водителей- не объявляющих остановки

  1. Новости

Глава администрации Калининграда Светлана Мухомор предложила привлечь студентов БФУ им. Канта для проверок объявления водителями общественного транспорта остановок. Как передает "Клопс.Ru", такое предложение она высказала на оперативном совещании в горадминистрации.

Начальник транспортного управления Андрей Носонов доложил, что в 2011 году были проверены 419 автобусов, трамваев и троллейбусов. В 61 случае остановки не объявлялись.

"В случае неисправности автоинформатора, водитель обязан объявлять самостоятельно. Но не все это делают", – заметил Носонов.

Он пояснил, что ежедневно на линию выходит 60 единиц муниципального транспорта, 247 – частных автобусов и 263 – "маршруток". Мухомор отметила, что для такого количества транспорта объем проверки довольно мал.

"А вы не рассматривали варианты по привлечению студентов? В университете есть целый факультет сервиса. Можете их привлечь? Это позволит не всему транспортному управлению покидать рабочие места, выходя на проверки", – посоветовала сити-менеджер.

Добавим, что за необъявление остановки предусмотрен штраф в 1 тыс. рублей, за последние полгода штрафы выписаны по 38 актам.