11:28

Управляющий ОПФР по области Светлана Малик: В отчетности произошли изменения

  1. Новости

«Являюсь частным предпринимателем, в подчинении более полусотни сотрудников. Слышал, что с нового года произошли изменения в предоставлении отчетности за страховой год. Так ли это?»

Николай Сергеевич, г. Калининград

Отвечает управляющий ОПФР по Калининградской области Светлана Малик:

- Действительно, Пенсионный фонд России сделал подарок индивидуальным предпринимателям (тем, кто платит взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование исходя из стоимости страхового года). Начиная со следующего года, им, за исключением глав крестьянских, фермерских хозяйств, не придется предоставлять отчетность (при этом обязанность по уплате страховых взносов не снята).

Для остальных плательщиков график сдачи отчетов остается неизменным. Как и сейчас, они обязаны «сдаваться» до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Ежеквартально вместе с отчетами по начисленным и уплаченным страховым взносам нужно будет «через одно окно» сдавать сведения персонифицированного учета. Вдобавок, если у вас под началом трудится более пятидесяти человек, отчитываться придется в электронном виде с электронно-цифровой подписью. Существенная деталь: после новогодних праздников страхователям впервые придется передавать в ПФР новые формы документов: СЗВ-6-3- «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов -страхователями в пользу физического лица» и АДВ-6-4 «Опись документов сведений о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов -страхователями в пользу физического лица» (форма, сопровождающая пачку документов по форме СЗВ-6-3). Данные сведения представляются раз в год. К примеру, за текущий год их нужно сдать не позднее 15 февраля следующего года вместе с отчетом за четвертый квартал 2011 года. Необходимо подчеркнуть, что без любого из вышеупомянутых документов отчет не примут. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте ПФР в разделе «Работодатели» по адресу: www.pfrf.ru/for_employers/19014.html

Там же размещены дополнительные формы документов персонифицированного учета вместе с правилами их заполнения и правила проверки документов персонифицированного учета в электронной форме.