10:00

Саркисов объявил главной проблемой Калининграда долгострои

  1. Новости

Проблема Калининграда - долгострои. По словам заместителя главы администрации города Павла Саркисова, примером безответственного использования земельных ресурсов не в пользу граждан, может служить фирма «Статиба-Балтика», которая должна была сдать дом по улице Суворова ещё в 2006 г, но дом до сих пор не сдан в эксплуатацию. Как сообщает пресс-служба городской администрации, обещания руководителя Александра Швеца остаются «пустым звуком». По улице Богдана Хмельницкого (застройщик «Балтик Сити») сложилась аналогичная ситуация. Квартиры, в широко рекламируемом доме «De luxe на Красной», предлагают купить уже который год, но застройщик ООО «Резюме» до сих пор не сдал дом. «Калининград-Петербург Строй» 8 лет «сидит» на юге города и держит участок под собой. И за это время не сделал даже проект планировки. К сожалению, законы ограничивают муниципальную власть, всё решается в суде между дольщиками и застройщиком. Фирма-застройщик, зачастую, при заключении договора берёт с дольщиков стоимость всей квартиры. При «затягивании» строительства стоимость квадратного метра жилья растёт, то есть дорожают стройматериалы и рабочая сила.

Глава городской администрации Феликс Лапин заявил, что участки, полученные бесплатно и находящиеся в разработке три и более года, ничего не дающие городу – это не рациональное использование ресурсов. «С собственниками таких участков мы не будем продлевать отношения, т.к. они неэффективно использовали полученные ресурсы. Мы выставим землю на аукцион, и тот, кто купит, заплатив самую большую цену, тот очень быстро запустит в оборот купленные активы. Тем самым мы компенсируем затраты, которые успели понести нерадивые собственники. Продление аренды с такими застройщиками теперь должно производиться только по решению суда».

Также сложная ситуация сложилась с незаконным строительством. Например, при полученном разрешении на строительство пятиэтажного дома, строят 9-этажный дом, тем самым заложниками незаконного строительства становятся люди, купившие квартиры в «пятиэтажке». Строительство и сдача дома затягивается, т.к. необходимо оформлять дополнительные разрешения и документацию. Единственный верный выход для граждан при заключении договора - не верить на слово фирме застройщика, а требовать график ввода дома и контролировать ход строительства.