13:50

Инфекционная больница через пару лет переедет за город

  1. Новости

Можно сказать, что вторым знаковым событием на прошлой неделе стало завершение реконструкции лечебного корпуса инфекционной больницы. За годы работы этого учреждения в ней побывали десятки тысяч жителей региона. И можно смело утверждать, что многие из них вспоминают больницу с содроганием из-за ужасного состояния.

– В 40 лет я попал в больницу с подозрением на желтуху, – рассказывает житель Калининграда Алексей К. – Никогда до этого здесь не был. Там и так люди лежат с не самыми приятными заболеваниями – отравления, гепатиты, – а тут в палатах такая разруха, словами не передать!

Впрочем, у некоторых калининградцев нужные слова нашлись. И они написали заявление в прокуратуру с требованием закрыть больницу за не соответствие санитарным нормам. Прокуратура проверила лечебный корпус и установила, что его состояние опасно для больных и персонала. Видимо, только это событие сподвигло к тому, что начатый ранее вялотекущий ремонт задвигался. Больница получила деньги на реконструкцию.

На прошлой неделе отремонтированный корпус посетили зампредседателя правительства области Виктор Смильгин и министр здравоохранения Александр Выговский.

– По сравнению с тем, что здесь было, мы видим сегодня совершенно другую картину, – отметил Смильгин. – До ремонта поступало огромное количество жалоб от пациентов больницы на условия, в которых они вынуждены были лечиться. Сейчас условия в лечебном учреждении созданы хорошие.

Новенькими стали процедурные кабинеты, административные помещения, палаты, где также установлена новая мебель, в по-новому оборудованных сан-узлах появились душевые кабины. Также больница теперь оснащена устройствами для обеззараживания воздуха.

Как рассказал главврач больницы Владимир Бигулов, капремонт корпуса – первый за 65 лет существования учреждения – сдвинулся с «мертвой точки» в конце 2010 года.

И все же, несмотря на ремонт, по словам Виктора Смильгина, уже в ближайшей перспективе в регионе планируется строительство новой современной инфекционной больницы. Ее вынесут за пределы города – в тот же район, где строят кардиоцентр и намечено создание онкоцентра. Уже завершается экспертиза проекта.

– Деньги на строительство есть, в марте мы надеемся приступить к работе и за два года построить современную больницу, – сказал Смильгин.

На месте инфекционной больницы и парка будет создан реабилитационный центр.

Суммы на ремонт:

60 млн руб. – на реконструкцию больницы.
20 млн руб. – на закупку оборудования.
Почти 10 млн – на те же цели направят в 2012 г.