13:03

Колесо обозрения на Верхнем озере появится в августе 2012 года

  1. Новости

Долгожданное 45-метровое колесо обозрения на Верхнем озере в Калининграде будет сдано в эксплуатацию в августе 2012 года. Об этом сообщил директор городского "Управления капитального строительства" Артур Крупин.

"Мы ориентируемся на август: тогда завершится его строительство и будет сдача объекта. Геологические исследования грунтов уже произведены. Колесо изготовят итальянские компании. Как раз сейчас идет разработка его и всех механизмов", – рассказал Крупин.

Он отметил, что в первые два месяца года пройдут работы по корректировке рабочего проекта. Колесо обозрения теперь разместится не на насыпном острове, как планировалось раньше, а чуть ближе к ул. Тельмана.

"Мы подсыпали остров, произвели берегоукрепление и организовали заезд. Но вышел новый техрегламент. Новые требования по эксплуатации аттракционов такого типа требуют два независимых подъезда, – уточнил Крупин. – Строить второй подъезд к острову – дорогостоящее мероприятие. Потому мы нашли другое, более подходящее место".

Напомним, разговоры о появлении на Верхнем озере колеса обозрения ведутся с 2009 года. Будучи еще в должности председателя комитета архитектуры и строительства городской администрации Павел Саркисов 2 года назад сказал, что аттракцион появится "уже в этом или в крайнем случае следующем году".