14:11

Начальник отдела регионального ОПФР Светлана Ильюшенко: Страховые взносы изменились

  1. Новости

«У меня небольшая фирма, в подчинении двадцать человек. Слышала, что со следующего года в законе о страховых взносах произошли изменения. Так ли это?»

Елена Гаврилова, г. Калининград

Отвечает начальник отдела организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности ОПФР по Калининградской области Светлана Ильюшенко:

- Да это так! Работодателей в новом году ждет приятный сюрприз. С 1 января вступают в силу изменения в закон о страховых взносах. Доля Пенсионного фонда уменьшится с нынешних 26 % до 22 %, зарплатная планка же, наоборот, поднимется с 463000 до 512000 рублей. Правда, при этом будет установлен тариф в размере десяти процентов на жалование, превышающее вышеупомянутый «потолочный» норматив (это так называемый «налог на богатство»). Существенно обновляется и список льготников — организаций, имеющих право платить страховые взносы по пониженному тарифу. В частности, там нашлось место «сидящим на вмененке» аптекам и применяющим упрощенную систему налогообложения благотворительным и некоммерческим организациям. Последние, правда, должны функционировать на ниве культуры, социального обслуживания населения, образования, здравоохранения, любительского спорта, а также в научной сфере. Определен нулевой тариф у плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения членам экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов.