20:00

Как выбрать вино на новогодний стол- Советы -"Премьер-министра-"

  1. Новости

Можно ли пить полусухие и полусладкие вина, и все ли они могут быть переименованы в "винные напитки"? Как выбрать шампанское, если в сетях на полках есть бутылки только двух категорий — за 200 и 3000 р.? Российский рынок алкоголя весьма причудлив.

"Любой, даже начинающий любитель вина вам скажет — или сухое, или специальное десертное, — говорит Олег Заболотнов, генеральный директор "Премьер-министра". — В целом это верное обобщение. Абсолютное большинство потребляемых в мире вин — именно сухие. Другая картина только в России и Восточной Европе и это, на самом деле, печально. Полусухие и полусладкие вина на полках супермаркетов — это технически даже не вина, а винные напитки".

Действительно, большинство полусухих и полусладких вин — это смеси самого низкокачественного сухого вина и сладкого виноградного сусла. Вкусным оно может показаться только при первом глотке. У многих людей организм реагирует на такой винный напиток головной болью после первого бокала.

"Нормальное сухое вино — не кислое! Это приходится доносить до покупателей каждый день", — Олег Заболотнов продвигает в Калининграде западную культуру потребления вин. "Премьер-министр" — первый в Калининграде винный магазин, указывающий на бутылках стобалльный рейтинг из дегустационных баз журналов Wine Spectator и Wine Enthusiast.

Но не все полусухие и полусладкие вина плохи. Существуют натуральные полусухие вина, которые очень вкусны и не имеют побочных эффектов употребления. До окончания ферментации сахара брожение останавливают холодом. Такие вина свежи, тонки и очень легко пьются, и Новый Год — самое время их пить. Самый популярный пример натурального полусухого — розовое анжуйское.

Как отличить натуральное вино с естественным сахаром от винного напитка? Алкоголя должно быть меньше, чем в сухом вине. Минус один градус — это примерно плюс 30 грамм сахара на литр. А "Премьер-министр" стал первым в городе магазином, отмечающий натуральные полусухие вина специальным знаком — желтым цветком и надписью "Естественный сахар". Маркировка наносится на рекомендационный ярлык, прикрепленный к бутылке.

Но самый актуальный вопрос Нового года — покупка шампанского. Под этим словом в России обычно подразумевается любое игристое вино, а не только сделанное в Шампани, хотя это не вполне корректно. Законы РФ разрешают использовать слово "шампанское" для зарегистрированных торговых марок, даже если напиток не имеет никакого отношения к Франции.

"По существу, игристое вино бывает двух видов — сделанное методом классической бутылочной шампанизации и резервуарное, изготовленное методом Шарма, — рассказывает Заболотнов. — Резервуарное — не обязательно плохое, хотя в нем почти всегда есть ясный вкус дрожжей".

В супермаркетах резервуарные игристые вина за 200-300 рублей всегда избытке. Часто есть пара позиций классического шампанского из Реймса — от 3000 рублей за бутылку. А между ними — огромный ценовой провал. В котором обычно есть только резервуарное Martini Asti.

Однако, доступное игристое вино, сделанное методом классической шампанизации, существует. "Я всем рекомендую крымский "Новый Свет". Долгое время этот завод единственный в СНГ практиковал классическую шампанизацию. Их продукт не уступает по вкусу реймсским шампанским — при цене в 550 рублей!" — поделился директор "Премьер-министра". Сейчас к Новосветскому заводу присоединилась российская компания "Абрау-Дюрсо" с серией "Премиум" по цене около тысячи рублей за бутылку.

"По непонятной мне причине этих позиций нет в сетях, но в нашем магазине они есть и, надеюсь, всегда будут" — обратил внимание Заболотнов. На полках "Премьер-министра" игристые вина разделены по технологии изготовления.

Магазины "Премьер-министр" находятся в здании КДЦ (площадь Победы, 4) и в ТЦ "Европа" (вход снаружи, со стороны монумента Родине-матери). Компания информирует клиентов о новинках ассортимента с помощью соцсетей: ведутся официальные страницы в Facebook и ВКонтакте. Каждый подписчик любой из этих страниц получает в магазине карту на скидку 7%.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

На правах рекламы