14:47

Патриарх Кирилл призвал не доверять соцсетям

  1. Новости

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл признал не доверять информации, размещенной в социальных сетях. Об этом сообщает РИА Новости.

"Наивное доверие нынешнего человека к информации, выложенной в социальных сетях, вкупе с нравственной дезориентированностью и утратой базисных ценностей делают наших современников особенно уязвимыми для манипулирования их сознанием", – заявил патриарх Кирилл в своем ежегодном выступлении на Епархиальном собрании Москвы в пятницу в храме Христа Спасителя.

По его словам, последствия духовно-нравственного кризиса человечества особенно отчетливо проявляются в жизни стран, входящих в каноническое пространство Московского Патриархата. Прежде всего, считает патриарх, это выражается "в социальном расслоении и массовом разочаровании в тех ценностях, с которыми на протяжении 20 лет было сопряжено упование на счастливое будущее".

"Смена политического вектора не может в корне изменить и осчастливить общество, если нет установки на преображение человеческой личности", – уверен предстоятель Русской православной церкви.

По его словам, усилия Церкви направлены в значительной степени на консолидацию российского общества. Так, самым значимым в этой связи стало принесение в Россию великой православной святыни – Пояса Богородицы, к которой выстраивались огромные очереди, считает патриарх Кирилл.

"И в самом деле, на различные митинги приходят сотни или тысячи, а к Матери Божией притекли миллионы наших православных сограждан, которым удалось приникнуть к святыне после многочасового стояния в круглосуточных очередях. Бесконечная вереница таких разных людей показала нашему обществу, что соль русской земли, которую так долго и высокомерно не замечали некоторые СМИ, никогда не переставала существовать, и что народные упования связаны с верой в Бога", – подчеркнул предстоятель РПЦ.