Новости
21.12.2011
11:29

На что имеет право безработный

«Хочу встать на биржу труда. Если мне начнут предлагать вакансии, есть ли у меня право выбора, сколько я буду числиться безработным?»

Николай Львович, г. Калининград

Отвечает калининградский юрист Илья Минченко:

- Ваш вопрос, Николай Львович, регламентируется пунктом 3 статьи 3 Закон РФ от 19 апреля 1991 года №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». Там говорится, что безработными не могут быть признаны граждане, отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера. А впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности) - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы (включая работу временного характера). При этом гражданину не может быть дважды предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по одной и той же профессии, специальности).