15:11

В Калининграде не нашли 6 детсадов

  1. Новости

На сегодняшнем оперативном совещании перед докладом начальника управления образования Алексея Силанова, глава администрации Калининграда Феликс Лапин поделился впечатлением о работе: "Почувствовал себя настоящим чиновником. Кто-то звонит, что-то спрашивают". Только после этого Силанов начал рассказывать о состоянии дошкольного образования в области.

На сегодняшний момент в Калининградском регионе 96 подобных учреждений, из них 84 - муниципальные. С сентября этого года свою работу начнут ещё 5 детских садов. Например, здание РГУ имени Канта по улице Комсомольской начнёт новый учебный год в новом амплуа. Докладчики отчитались о возникновении проблем с детскими садами: если раньше матери больше сидели сами с детьми, то сейчас предпочитают отдавать в дошкольные учреждения. Тем более, рождаемость в Калининградской области увеличилась, а новые садики не строятся. 18 детских садов были перепрофилированы под соцучреждения - детские дома, приюты, школы. 6 помещений были отданы под гоструктуры, 13 зданий находятся под ведением коммерческих предприятий, а 10 помещений вообще не используются.

Феликс Лапин поинтересовался, что делают в этих 10 учреждениях. Алексей Силанов отчитался: "На самом деле 10 садиков мы не нашли, нашли только 4. В здание на Ватутина, например, вселились военнослужащие и до сих пор там живут. Под офисы отданы хорошие помещения на Богдана Хмельницкого". Некоторые детские сады находятся в стадии проектирования. Дошкольное учреждение на 240 мест запланировано на улице Карамзина, но оно до сих пор не включено ни в один проект. В Чкаловске детсад аналогичный, но территорию под него требуется сменить, потому что там чрезвычайно сложный участок. В микрорайоне "Сельма" был оформлен проект детского сада и отдан коммерческой структуре, но работы на объекте ещё не ведутся.

В это время жители Калининграда замечают как детские сады преобразовываются в особняки.