14:13

Ирина Бергсет: «Мой муж оказался грязным извращенцем»

  1. Новости

История Ирины Бергсет не оставила равнодушным ни одного россиянина. Начиная с мая месяца федеральные СМИ то и дело сообщали новые подробности ее жизни. Москвичка, которая несколько лет назад вышла замуж за норвежца, уехала к нему, родила наследника, а потом обвинила супруга в сексуальных домогательствах к ребенку, женщина, которая попыталась защитить своего сына на чужбине, сама стала объектом атак со стороны норвежских властей. Ее назвали сумасшедшей, отобрали детей. Ирине удалось бежать из Скандинавии вместе со старшим сыном, но Норвегия метала копья вдогонку. В нескольких километрах от российской границы Ирину с ребенком задержали и два месяца удерживали в польской деревушке. Наконец, свобода! 13 октября Калининград для матери и сына, бежавших из норвежского плена, стал первым городом по пути домой.

Журналисты газеты «Страна Калининград» встретились с Ириной в одном из городских отелей в ночь на 14 октября, через несколько часов, как они пересекли границу. Здесь их ждал российский омбудсмен Павел Астахов. А рано утром они вылетали в Москву.

Ирина с Сашей – уставшие и вымотанные. 13-летний мальчишка до сих пор вздрагивает от каждого звука, ему не верится, что ад для него закончился, он в безопасности. Ирина держит сына за руку, как будто боится снова потерять его. Они стараются улыбаться, но боль отпечатком легла на их лица – там, в чужой стране остался их маленький сын и брат, за которого еще предстоит долгая борьба…

Замуж по любви

В России жизнь Ирины Фроловой складывалась вполне успешно: она окончила журфак Московского государственного университета, работала в аппарате Госдумы. В 32 года родила сына Сашу. В личной жизни, правда, не везло. С норвежцем Куртом Ирина познакомилась в 2004 году через интернет. Кареглазый красавец (слесарь по профессии) писал душевные письма, потом стал звонить, и они болтали часами, пару раз приезжал в Москву, Ирина ездила к нему в гости. Через год он сделал ей предложение. Свадьбу играли в Москве. Ирина в белом платье, Курт - в смокинге, карета, возившая молодоженов вокруг Кремля, — сказка, да и только! Сказка закончилась, как только Ирина переступила порог его дома в местечке Аурскуг-Хеланд.

То, что я увидела, повергло меня в шок, в нашем доме всегда были его дети, его бывшие жены и даже бывшие тещи. Я не понимала, что из связывает, но отношения между ними были более чем странные. Но тогда я любила этого человека и наивно полагала, что все можно изменить. Я допустила ошибку, полюбив Курта.

«Я стала биомусором»

Через два года Ирина родила сына Мишу. Но отношения с Куртом стали только хуже. Он поднимал руку на нее, стал бить ее старшего сына Сашу. С этим женщина мириться не пожелала, забрала детей и ушла. Устроилась на работу научным консультантом на факультет журналистики в университете Осло (Ирина знает английский, выучила норвежский), сняла квартиру. Саша ходил в школу, Миша - в детский садик, на выходные и праздники его забирал отец. В ноябре прошлого года Курт увез сына на пять дней в деревню к родственникам на север Норвегии. По возвращении домой 4-летний малыш рассказал матери, что с ним творит папа.

-Я не могла поверить в то, что рассказал Миша, - вспоминает Ирина, - на своем детском языке он поведал, что папа и другие люди делали ему больно. И в этом участвовала вся многочисленная родня Курта. Ребенок говорил об инцесте! Мой муж оказался грязным извращенцем. Мишу заставляли молчать. Перед каждой пыткой ему заклеивали рот скотчем и били через подушку под дых и по голове, чтобы следов не было. Курт сначала все отрицал, а потом заявил, что его дети по фотографии выбрали меня для производства красивого ребенка, выполнив свое предназначение, я стала биомусором.

Ирина рассказывает, что когда она попыталась заявить о случившемся в полицию, норвежские социальные службы объявили ее сумасшедшей, детей у нее отняли, причем не только Мишу — подданого Норвегии, но и Сашу — русского ребенка, прописанного в московской квартире и имеющего российское гражданство. Позже младшего мальчика отдали отцу, старшего определили в приемную семью, знакомую Курту! Ирину судом ограничили в родительских правах, разрешив видеться с детьми пару раз в месяц под присмотром соцработников.

Побег организовал сын

 

Смириться с жизнью в приемной семье Саша не мог. «Я хочу к маме! Я хочу в Москву!», - писал он российскому консулу в Норвегии, 20 посланий остались без ответа. Когда приемные родители узнали о Сашиных посланиях, его лишили компьютера. Тогда 13-летний мальчик, отпрашиваясь в магазин за булочкой, бежал в местную библиотеку, там был бесплатный интернет, оттуда он отсылал письма начальнику полиции Осло и губернатору штата. Реакции не было. Он писал матери, что приемные родители не дают ему еды, что он сломал ногу, но ему не покупают костыли, последние несколько сообщений ребенок писал вслепую — у Саши зрение минус три, а очки поломались, но приемные родители не спешили их ремонтировать.

- Читать эти строчки было невыносимо больно, - говорит Ирина. - Я не знала что делать, к кому бежать за помощью. Помог случай. Саша прочел в газете историю 9-летней польской девочки, которую хотели отнять у родителей, поскольку они также как и я были признаны психически неустойчивыми, и передать в приемную норвежскую семью. Спас ее частный детектив, он помог бежать семье в Польшу. Саша позвонил Кшиштофу Рутковски и рассказал нашу историю. Человек откликнулся.

В двадцатичасовой операции побега из Норвегии были задействованы три машины и шесть сотрудников детективного бюро. Русскую женщину и ее сына вывезли в Польшу, но в нескольких километрах от российской границы в Гжехотках Ирину с Сашей задержали по запросу Осло — норвежские власти объявили мальчика в розыск. Когда ребенок услышал, что Норвегия требует у Польши выдать его, он потерял сознание. Очнулся в госпитале под капельницами. Врачи обнаружили у Саши физическое и нервное истощение. Рядом была мама...

Поляки прислушались к россиянам

 

Ирину с сыном поселили в приемную семью в небольшой поселении Лельково, что в тридцати километрах от российской границы.

-Мы благодарны полякам, нас не разлучили, после госпиталя разрешили жить вместе в приемной семье, - рассказала Ирина, - откормили, одели, обули, оказали психологическую помощь, нам с сыном вернули чувство славянского достоинства. Но страх, что у меня снова отберут Сашу, не покидал ни на минуту.

К вызволению Ирины и Саши подключилась российская сторона.

-У нас не было никакой надежды, что мы сможем вывезти Сашу, своего гражданина, - сказал уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов, - Норвегия и Польша находятся в шенгенском соглашении, и, по сути, поляки могли не прислушаться к России. Но произошло чудо. Польский суд снял Сашу с погранконтролся, и разрешил Ирине с сыном вернуться в Россию.

Павел Астахов обратился к губернатору Калининградской области Николаю Цуканову и уполномоченному по правам ребенка Анжелике Майстер с просьбой о помощи. Наш омбудсмен сама вывозила Ирину с сыном из Польши.

-Самым главным было, как можно быстрей вывезти ребенка из Польши, потому что не известно, какие могли бы произойти перемены, - сказала Анжелика Майстер. - Пришлось, конечно, понервничать. Дорога до границы показалась вечностью. Выдохнули, только когда оказались на российской стороне, закричали «Ура!»

«Ребенок мой навсегда, даже не надейся!»

Ирина с сыном вернулись в Москву. Здесь в отношении Курта возбудили уголовное дело! В ближайшие дни мать с сыном дадут показания в следственном комитете, затем им назначат различные экспертизы. Как только доказательная база вины Курта Бергсета, которого подозревают в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетнего, будет собрана, мужчине заочно предъявят обвинение, дело передадут норвежской стороне. А пока Миша, младший сын Ирины, остается у отца. Норвежская полиция скрывает его местонахождение. Известно, что Курт снова женился на русской женщине. В одном из своих писем экс-супруг Ирины написал "Даже не надейся, у тебя ничего не получится. Ребенок мой навсегда".

-Последний раз я видела сына за несколько дней до побега, - вздыхает Ирина, - ребенка не узнала. У Миши на лбу 5-сантиметровый шрам, он заикался, все время плакал. У нас было пять часов общения, постаралась запомнить каждое мгновение. Я сделаю все, чтобы вернуть сына. За Сашу поднялась вся Россия, за Мишу я подниму весь мир!

В Москве Ирину ждут на работу репортером в одном из информационных агентств. Саша пойдет в школу...

Норвегия ведет себя равнодушно

По словам Павла Астахова, кроме Ирины, норвежские власти лишили детей еще 12 русских женщин.

- Я встречался с норвежским министром по делам детей Эудюном Лисбаккеном, пытался донести, что семейные дела не должны становиться политической проблемой, надеюсь, достучался. Нам просто необходимо соглашение с этой страной о правовой помощи по гражданским и семейным делам, но Норвегия пока ведет себя равнодушно.

Для справки:

Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на KRIPOS (норвежская криминальная полиция), в этой стране живут 40 тысяч педофилов. Но примерно три заявления из четырех не рассматриваются из-за недостатка доказательств. За ложное обвинение в педофилии по норвежским законам можно получить до восьми лет тюрьмы.