10:37

За 9 месяцев пограничники изъяли 2 кг наркотиков и 12 боеприпасов

  1. Новости

Пограничное управление ФСБ по Калининградской области подвело итоги работы за 9 месяцев 2011 года. В пунктах пропуска за это время было пропущено более 4 млн. человек, из которых 45% – иностранцы, и более 2 млн. транспортных средств – автомобилей, автобусов, самолетов и т.д.

За 9 месяцев было выявлено 10 человек с поддельными чужими документами, около 900 человек с недействительными документами, и вовсе без документов пытались пересечь госграницу 259 человек.

Пограничники предотвратили 170 случаев контрабанды на 8 млн. рублей. В том числе было изъято около 420 тысяч пачек сигарет, 4 тонны мясомолочной продукции, 184 кг сырца янтаря, 2 кг наркотиков, 4 единицы холодного оружия и 12 боеприпасов.

Как сообщили в пресс-службе пограничного управления, например, в июле 2011 года в пункте пропуска "Советск-Панемуне" в следующем на выезд из России "Фольксвагене" под передним правым крылом обнаружили тайник с 10 кг янтаря. В пункте пропуска "Мамоново-Гроново" в рейсовом автобусе сообщением "Эссен-Калининград" был задержан один из пассажиров, который пытался перевезти три картонных упаковки семян марихуаны. В пункте пропуска "Чернышевское-Кибартай" в запасном колесе грузового автомобиля марки "Ивеко", следовавшем на выезд из России, в тайнике находились 1200 пачек сигарет "Святой Георгий". В сентябре 2011 года в пункте пропуска "Пограничный-Рамонишкяй" в днище салона легковой автомашины марки "Рено", следовавшей на выезд из России, обнаружили сигареты "Бонд" на сумму 42 000 рублей.

Отметим, ежегодно российскую границу пересекает более 100 миллионов человек и 17 миллионов транспортных средств. Из них около 5 млн. человек и свыше 2 млн. транспортных средств – через пункты пропуска на территории Калининградской области.