15:58

В Калининграде пройдет выставка работ российских и немецких живописцев

  1. Новости

21 октября в 17 часов в Калининградской художественной галерее состоится открытие международного выставочного проекта «Калининград и Аренсхоп 1:1 Резиденции и последствия».

Экспозиция представляет собой символичный итог паритетной программы художественных обменов между Калининградом и Аренсхопом, которая длилась пять лет. Произведения, представленные на выставке, созданы во время рабочих визитов российских художников в Германию и немецких – в Россию, а также реализованы позже под впечатлением от пребывания в этих странах. «Авторы исследуют возможности межкультурного взаимодействия, - пояснили кураторы проекта Герлинда Кройцбург и Зинаида Шершун.- А также представляют персональный опыт художественного осмысления новой для себя резидентной страны».

Организаторами выставки стали Министерство культуры РФ, Балтийский филиал Государственного центра современного искусства (Россия), Новый Дом искусств Аренсхоп (Германия) и Дом Художника имени Лукаса (Германия). Экспозиция будет работать до 13 ноября.