16:20

Праздник середины лета

  1. Новости

Восемнадцатого июня в Немецко-русском Доме прошел шестой Летний фольклорный фестиваль наций. Дата выбрана не случайно: это середина лета и самый длинный световой день в году.

Открывала фестиваль концертная программа – юные музыканты и танцоры Детских школ искусств, школьники и студенты Калининграда поздравили гостей.

- Мы всегда с нетерпением ждем этот праздник, - рассказала скрипачка ансамбля старинной музыки «Брэвис» Вероника Субботина. – Здесь всегда весело, много красивой музыки и приятных людей.

После песен и хороводов всех пригласили на задний дворик – там приготовили угощение представители самых разных национальностей Таджикские сладости, узбекский плов, немецкие колбаски и другие вкусняшки — можно было лопнуть об объедения!

- Мы сегодня угощаем всех блюдами польской кухни, - поделилась Каролина Мошкина из детского сада №45. Она уже второй раз участвует в фестивале вместе со своей мамой.

- А мы на таком празднике впервые, - рассказала Юля Симакова и Саша Сухорева, ученицы гимназии №32. – В школе мы изучаем шведский язык и на празднике представляем эту страну. Фестиваль невероятный! В следующем году обязательно придем сюда еще раз!

Факт!

Праздник самого длинного дня в году – День летнего солнестояния, в России называется Иванов день. В Германии - Йоханнестаг, в Польше - Венки, а в Швеции — День середины лета.

Это древний праздник, у которого много обычаев. Например, в этот день было принято массовое купание и прыжки через костры (кто выше всех прыгнет, тот будет самым счастливым!).