14:27

Калининградке предлагают 5 миллионов долларов -"за просто так-"

  1. Новости

На днях калининградка Полина получила по электронной почте письмо интересного содержания. До этого подобное предложение уже приходило Полине с того же адреса, но она не отреагировала, посчитав, что имеет дело с аферистом. Однако второе послание с настойчивой просьбой откликнуться повергло ее в сомнения.

На ломаном русском (очевидно, это перевод в программе) Полине пишет некий юрист из Федеративной Республики Того. Он якобы являлся личным адвокатом русского бизнесмена, много лет работавшего в Того. Бизнесмен – однофамилец Полины.

Адвокат сообщает, что 1 октября 2004 года его клиент вместе с женой и единственной дочерью насмерть разбились в местечке Кара-Сокоде.

"С тех пор, – пишет он, – я сделал несколько запросов в посольство, чтобы найти кого-либо из их родственников, но безуспешно".

После смерти бизнесмена на его счетах осталось $13 580 000. Из рассказа адвоката следует, что, поскольку не объявились родственники, вся сумма будет конфискована в пользу банка в течение 21 рабочего дня.

Он предлагает Полине, носящей ту же фамилию, что и погибший миллионер, разрешения представить ее ближайшей родственницей бизнесмена. Адвокат гарантирует, что со стороны Полины нет никакого риска, а за услугу она получит 40% от общей суммы. Десять процентов будут потрачены на благотворительность и расходы по оформлению. А оставшиеся 50%, понятно, отойдут адвокату.

Он просит Полину сообщить полное имя, адрес, профессию и т.д. И сообщает аналогичные данные о погибшем бизнесмене и свой телефон.

Как выяснил "Клопс.Ru", такие "письма счастья" получила не только Полина. Например, некий г-н Они из Казахстана едва не стал наследником… бизнесмена, погибшего в Того при таких же обстоятельствах, только с женой и двумя детьми. Пришли подобные предложения и другим жителям постсоветского пространства. И некоторые клюнули на приманку!

Имя этому явлению простое – спам, рассылаемый с целью получения ваших персональных данных. Вариантов того, как ими распорядятся мошенники, немало. Вывод один – нещадно банить спамеров.

А как пытались "развести" вас? Поделитесь в комментариях.