12:42

В Гусеве водитель вернул -"права-"- отобранные по суду из-за -"Корвалола-"

  1. Новости

Житель Гусева опротестовал решение суда, по которому у него отобрали водительские права из-за алкогольного опьянения. Некий Сапрыкин доказал, что данные алкотестера – 0,04 mg/l, могли возникнуть после принятия им "Корвалола". Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе районного суда.

Водительские права на почти 2 года у Сапрыкина отобрали в марте 2011 года. Сотрудники ГИБДД остановили водителя и потребовали дунуть в алкотестер, прибор показал 0,04 mg/l. Мужчина не согласился, объяснив, что незадолго до этого выпил "Корвалол". Тогда его направили к доктору, врач установил факт употребления алкоголя, но при этом не учел данных лабораторных исследований крови.

"Права" у Сапрыкина отобрали, но он явился в суд с протестом, тогда допросили врача Гусевской больницы. Он рассказал, что сделал вывод об опьянении водителя по двум признакам: слабому запаху алкоголя и данным алкотестера. Анализ крови же показал, что спиртного Сапрыкин не пил, однако врач эти данные не учел.

"При этом "Корвалол" при его употреблении может также давать слабый запах алкоголя и при проверке алкотестером давать положительные результаты", – уточнили в пресс-службе суда.

Водительские права Сапрыкину отдали.