10:44

Горадминистрация- Персональной ответственности за погибшие деревья чиновники не несут

  1. Новости

Как мы уже сообщали, на улице Е. Ковальчук в Калининграде провели обрезку прекрасных шведских (скандинавских) рябин. Сейчас деревья представляют собой безобразные обрубки. Часть рябин, видимо погибла. В непосредственной близи от них ведет реконструкцию жилого дома некто А.А.Ковалев. В нарушение закона, информации об этом застройщике на щите нет никакой.

Газета "Вечерний трамвай" направила официальный запрос в городскую администрацию и получила ответ за подписью начальника отдела охраны окружающей среды и водных ресурсов комитета городского хозяйства Александра Данилова. Он сообщает, что в декабре 2010 года по заявлению Ковалева были обследованы зеленые насаждения, "произрастающих на территории дома №№ 3-9 и в рядовой посадке вдоль дороги по ул. Е.Ковальчук".

Ковалев получил разрешение на вырубку самосева – клена и сливы, росших на расстоянии меньше пяти метров от фундамента здания. В акте обследования говорилось также о возможности обрезки нижних ветвей рябины скандинавской.

Предприниматель получил необходимые документы. Однако решил с рябинами не церемониться и обкорнал их по самый ствол. Как утверждает Александр Данилов, при этом "не были соблюдены требования п. 3 ст. 3 Закона Калининградской области от 21 декабря 2006г. № 100 "Об охране зеленых насаждений". Эта информация передана в административно-техническую инспекцию Калининграда. Решается вопрос о привлечении А.Ковалева к ответственности за административное правонарушение.

"Вечерний трамвай" задавал также вопрос о североамериканском дубе, растущем на территории зоопарка, прямо за кафе "Солянка". Огромное дерево погибло на глазах у всего города в считанные месяцы. Ответ получен следующий: "Дуб крупнопыльниковый еще осенью 2010 года находился в удовлетворительном состоянии, не имел сухих ветвей в кроне. Весной этого года дерево не распустилось. Причина гибели дерева не установлена". Кто должен провести экспертизу, начальник городского отдела окружающей среды не сообщает.

Спрашивала газета и о том, кто из чиновников несет персональную ответственность за погибшие и погибающие деревья. Ответ г-н Данилов дал однозначный: "Персональная ответственность за погибшие деревья ни за кем не закреплена".