12:31

Деревья в Калининграде губят намеренно- ради застройки

  1. Новости

На улице Д.Донского готовятся к вырубке несколько деревьев – клены и каштаны, засохшие на корню. Местная жительница Любовь Антонюк утверждает, что в прошлом году ничто не предвещало беды.

"А потом напротив поликлиники УВД стали укладывать тротуарную плитку и делать парковку для машин, – рассказывает Любовь Борисовна. – Расковыряли землю, оголились большие куски корней. Именно эти деревья и засохли".

der.jpg

На улице Е.Ковальчук, у Центрального парка, весной провели обрезку прекрасных шведских рябин. На дворе июнь, и лишь у пары деревьев появилась зеленая поросль. Остальные представляют собой безобразные обрубки. Поначалу люди недоумевали: зачем было так жестоко обрезать совершенно здоровые деревья? А потом здесь началась стройка. Забор, огораживающий ее, вплотную подходит к искалеченным деревьям.

zabor.jpg

Как рассказал местный житель Анатолий Михайлович, строители объяснили, что здесь будет кафе. Однако никакой информации на щите прочитать не удалось: лишь фамилии заказчиков. Это нарушение закона! Правила диктуют: на месте работ обязательно должен быть установлен информационный щит с указанием вида работ, наименованием заказчика, производителя работ и его подрядчиков (в случае наличия договоров субподряда), сроков начала и окончания работ, фамилий, имен, отчеств должностных лиц, ответственных за производство работ, номеров их рабочих телефонов.

shit.jpg

Как рассказал "Клопс.Ru" калининградский ученый-биолог Федор Литвинов, аналогичная судьба постигла великолепный дуб, растущий на территории Калининградского зоопарка, прямо за кафе "Солянка".

"Это североамериканский крупноплодный дуб, – говорит Литвинов. – Немцы специально выращивали такие деревья, поскольку они устойчивы к условиям городской среды, не боятся выхлопных газов. У этого дуба трагическая история. Когда-то, насколько я помню, его хотел спилить хозяин "Солянки" Лопата – жители не позволили. А потом дерево стало медленно, но верно засыхать. Такое впечатление, что его отравили чем-то". 

Если вам известны аналогичные случае - сообщайте об этом в комментариях либо по телефону 616-848.