10:11

В Пионерский привезли иконы из частных коллекций

  1. Новости

В историко-археологический музей Пионерского "Рантава" приехала уникальная выставка из Санкт-Петербурга – "Русская литая икона". Здесь сорок восемь экспонатов XII – XVIII вв. из частных коллекций.

– Выставка посвящена произведениям русского художественного литья, – говорит директор музея Андрей Беседин. – Это очень почитаемые в народе иконы. Их ставили в доме, носили при себе, брали в дорогу, дарили на память.

Одним из самых распространённых видов литых изделий были кресты: поклонные, памятные, нательные и наперстные… Популярны были иконы и складни с избранными святыми, целителями и змееборцами. Всё это представлено на выставке. Образы святых загадочные, потемневшие от времени.

Эти предметы появились на Руси со времён принятия христианства. Сначала их ввозили из Византии, а уже к началу XII в. в Киевской Руси стало налаживаться собственное серийное производство. К XIV веку в Новгороде окрепла местная школа медного литья. В XVI-XVII вв. первенство в производстве медных образов перешло к Москве и Средней Руси, при этом уровень его резко упал, вещи стали "зело неискусными".

Был момент, когда древнерусские традиции литейного дела оказались на грани исчезновения: в 1722 г. вышел Указ Петра I "О воспрещении употреблять в церквах и частных домах резные и отливные иконы". Но, несмотря на запрет, их продолжали производить и, самое главное, покупать. В начале XVIII века вновь наступил расцвет медно-литейного дела, связанный со старообрядческими мастерскими в Поморье…

Выставка работает с 1 по 31 июля. Телефон музея 8(40155)2–12–79