19:45

В Калининграде сдали первый -"долгострой-"

  1. Новости

Первые 62 обманутых дольщика получили долгожданные квартиры. В среду на ул. А. Невского, 188Б в Калининграде состоялся ввод в эксплуатацию 82-квартирного дома, строившегося на средства дольщиков. Дом должны были достроить еще в 2008 году, но после кризиса застройщику не хватило средств на продолжение работ. Объект пришлось достраивать с помощью регионального правительства.

"В этом доме типичная проблема: после кризиса застройщику не хватило средств на достройку. За этим последовала процедура банкротства, суды, - сказал губернатор Николай Цуканов. - Проблема этих жильцов практически разрешена: здесь есть вода, электричество. Дом введен в эксплуатацию. Сейчас еще необходимо подключить газ и решить вопрос с коллектором".

Как пояснил министр строительства и ЖКХ Евгений Морозов, вопрос с канализацией должен решиться в течение ближайших двух недель. Специфической проблемой дольщиков этого дома является то, что дом под арестом, и сейчас жильцы не могут зарегистрировать права на квартиры.

"Уверен, что мы решим этот вопрос. Арест с этого дома будет снят. В течение двух месяцев все получат свидетельства, - пообещал Цуканов. - Контрольно-ревизионная служба будет отслеживать ситуацию вплоть до получения свидетельства каждым жильцом".

Цуканов отметил, что правительство постарается помочь всем 2 тысячам обманутых дольщиков региона. Он напомнил, что к концу года должен быть введен в эксплуатацию многострадальный жилой комплекс "Вальдау", в котором более 500 квартир.