14:41

На получение квартир в регионе претендует 231 сирота

  1. Новости

В очереди на квартиры в регионе стоит 231 сирота. Об этом, как передает "Клопс.Ru", сообщил начальник регионального департамента правовой и социальной защиты детства Василий Исаев на круглом столе, посвященном проблемам соблюдения прав ребенка в Калининградской области.

"Эти дети официально признаны нуждающимися и имеют право на получение жилья. В их число входят те, по кому перешли обязательства с 2010 года и те, кто приобретают это право в 2011 году", – пояснил Исаев.

72 сироты проживают в Калининграде. На обеспечение их жильем из областного бюджета выделено 92 млн. рублей. Исаев отметил, что покупка квартир идет не очень активно. По его мнению, этот процесс тормозит, в том числе, необходимость получения собственниками квартир электронной подписи для участия в электронных торгах.

"Оформление такой подписи может стоить до 10 тысяч рублей. Понятно, что никакая бабуля не будет платить за это такие деньги, – пояснил Исаев. – Количество желающих участвовать в аукционах значительно сократилось, в том числе по этой причине".