14:04

Из калининградского дома актеров выгоняют театральных деятелей

  1. Новости

Калининградцы всегда болезненно реагируют на новости, касающиеся старых кенигсбергских зданий. А их у нас не жалеют: то сносят, но перестраивают, то рекламой завешивают, то передают РПЦ... Вот и судьба немецкого особнячка на проспекте Мира, в котором расположено отделение союза театральных деятелей и арт-кафе "12 стульев" оказалась под вопросом. Здание это пять лет находится в областной собственности. И вот собственник – агентство по имуществу Калининградской области – потребовал от союза освободить Дом актеров. В письме на эту тему говорится, что "агентство отказывается от договора безвозмездного пользования", датированном 2006 годом. В течение пяти дней, начиная с 20 июня, союз театральных деятелей должен освободить помещение. А что дальше? Кому достанется уютный особнячок в центре города? Куда денется любимое горожанами кафе и союз актеров?

Выделили место в киноаппаратной

В "12 стульях" о поднявшейся шумихе ничего не знают, там спокойно работают и подают кофе. Союз актеров тоже пока на прежнем месте. Но – в подвешенном состоянии.

– Мы ведем переговоры: усиленные и высокопоставленные. Говорить о дальнейшей судьбе Дома актеров мне сложно, – сказал "Комсомолке" председатель регионального отделения союза театральных деятелей Илья Шереметьев.

Вместо здания Дома актеров союзу предложили три помещения в Доме культуры рыбаков.

– Это смежные комнаты на третьем этаже ДК. Одна из комнат – с выходом на пожарную лестницу, бывшая киноаппаратная, там еще старые проекторы стоят. Помещения нам совсем не подходят. Да и ремонт надо делать, – говорит Шереметьев.

Здание признали аварийным

Как выяснилось, агентство по имуществу Калининградской области запланировало отремонтировать Дом актеров, поэтому и просит покинуть здание. Об этом нам сообщила руководитель агентства Ирина Сидоренкова.

– В ноябре прошлого года губернатор встречался с председателем союза театральных деятелей России Александром Калягиным. Звучал вопрос по Дому актеров. Мы сделали техническое обследование. Вынесли заключение, что требуется капремонт, – ну это и невооруженным глазом видно. Крыша течет, окна сгнили, балки сгнили, там еще год-два и все рухнет. Дом актера в плачевном состоянии, его признали аварийным.

Ирина Сидоренкова не смогла назвать сумму, необходимую на ремонт. По ее словам, проектно–сметную документацию надо разрабатывать, – и решать, за чей счет ремонтировать.

– Есть два варианта финансирования. Деньги выделит либо союз театральных деятелей России, любо областной бюджет, – сказала Ирина Сидоренкова.

А кафе останется

В Доме актеров Илья Шереметьев устроил мне экскурсию – показал все помещения, которые занимает отделение союза – библиотеку, кабинеты, по лестницам прошлись. Здание, конечно, старое, ремонт ему не повредит. Но нет впечатления, что состояние критическое, тем более, – аварийное, чтобы срочно выселять организацию. Штукатурка и кирпичи на голову не падают, стены не обваливаются.

Мы пришли в зал, где есть сцена. Там репетируют молодые актеры, проходят творческие вечера, иногда и спектакли показывают.

– Спектакли камерные, но свою публику собирают, – говорит Шереметьев. – Мы всеми силами стараемся помогать театральному искусству в Калининграде.

Чердак особняка, про который глава агентства по имуществу рассказала такие страшные вещи, мы с Шереметьевым тоже обошли. Он чистый, просторный, гнилых и провисших балок не видно.

– Стропила, обрешетка и перекрытия надежные, – говорит председатель союза. – Конечно, черепицу надо переложить – в дождь крыша подтекает. Последний раз ее перекладывали лет 20 назад. Но вы же видите, – для того, чтобы сделать ремонт, нет необходимости нас выгонять отсюда.

Ирина Сидоренкова не смогла дать стопроцентную гарантию, что после окончания ремонта региональное отделение союза театральных деятелей вернется в свой дом.

– Я лично никому и никогда ничего не гарантирую… Когда мы произведем ремонт, тогда вернемся к этому вопросу. Может быть, к тому времени и союза уже не будет... – резюмировала руководитель агентства по имуществу.

У кафе "12 стульев", по словам Сидоренковой, договор аренды до 2018 года. И кафе на время ремонта выселять не собираются. Мол, продолжать работать, или закрыться, они могут по собственному желанию.

Калининградское отделение союза театральных деятелей – одна из старейших общественных организаций в области. Недавно отметило свое 60–летие. В составе более ста человек: актеры, режиссеры, художники, театроведы.