20:55

Цуканов- подрядчики -"пилят-" деньги еще на стадии проектирования

  1. Новости

За последние 5 лет в Калининградской области не было введено в эксплуатацию ни одного объекта без проблем. Связано это с "прозрачной системой госзакупок, которая позволяет участвовать в конкурсе всем желающим", в том числе недобросовестным подрядчикам. Об этом на встрече с калининградскими бизнесменами в Торгово-промышленной палате заявил Николай Цуканов.

"Мы видим проблемы, связанные со строительством спорткомплекса "Янтарный". Он до сих пор не сдан в эксплуатацию, на его достройку нужно еще 300 млн. рублей", – привел пример губернатор.

Объекты, на которых началось строительство в последние 5 лет, не могут сдать в эксплуатацию из-за недобросовестных подрядчиков.

"Есть убеждение, что деньги "пилят" на стадии строительства. Мы провели анализ и выяснили, что деньги, если и начинают "пилить", то на стадии проектирования", – сказал Николай Цуканов.

Подрядчики, по его словам, создавая проект не закладывают в него стоимость работ, материалов, и понижают таким образом его стоимость на 30%.

"А потом они говорят: Ну да, вот тут не учел, давайте сделаем за дополнительные деньги. И по закону мы можем выделить 10%", – уточнил губернатор.