18:31

Праздник: День семьи, любви и верности

  1. Новости

Праздник в России широко отмечался до 1917 года и снова возродился лишь с 2008 года, отмечается 8 июля. Посвящен он русским православным святым Петру и Февронии, которые почитаются в христианстве как покровители семьи и брака. Их супружеский союз - образец любви и верности. Журналисты спросили у калининградских пар, как им удалось сохранить свои чувства и не растерять их в повседневных заботах.

На свадьбе побывал Борис Ельцин

Елена и Геннадий Быстрицкие знакомы четверть века. Жили в Храброво, ходили в одну школу. Влюбились друг в друга в 8-м классе.

- У Лены коса была до пояса, - вспоминает  Геннадий, - красавица, все мальчишки засматривались на нее. Так что конкурентов у меня было хоть отбавляй! Не раз приходилось с ними драться.

- Эти самые косы мне чуть из-за тебя не повыдергивали, - подхватывает Елена, - Гена тогда играл в школьном ансамбле на гитаре, девчонки за ним табунами бегали, караулили у подъезда. Борьба за его сердце была нешуточная. Но однажды на школьном вечере он прямо со сцены в микрофон сказал: «Ленка, ты мне нравишься, давай с тобой дружить!» От этой неслыханной дерзости все так и ахнули. Но нас не оставляли в покое и пытались разлучить до тех пор, пока мы не окончили школу.

Потом Лена поступила в Калининградский колледж на бухгалтера, а Гена - в КВАТУ. На третьем курсе в 1991 году сыграли свадьбу. Когда гости и молодожены по традиции поехали на пятый форт возлагать цветы, там произошла знаменательная встреча. К свадебной фотосессии присоединился будущий первый президент России Борис Ельцин. На тот момент он с рабочим визитом был в Калининграде и осматривал достопримечательности города.

- Борис Николаевич нас поздравил, - вспоминают Быстрицкие, - пожелал дожить до золотой свадьбы. Мы вместе с ним сфотографировались. Теперь этот снимок – семейная реликвия. Передадим нашей дочери Юле, когда она выйдет замуж.  Ей 19 лет, она студентка БФУ им. Канта.

В этом году Быстрицкие отметили двадцать лет супружеской жизни, они занимаются бизнесом, мечтают о доме на колесах и о внуках. А пока тренируются на своем любимце лабрадоре, отдавая ему все свободное время, и для путешествий чаще выбирают дикий отдых с палатками на берегу моря. 

- После двадцати лет совместной жизни любовь, конечно, изменилась, - говорит Елена, - к ней добавилась ответственность, уважение друг к другу. Представляете, я стала писать стихи и посвящать их мужу. Хочу пожелать молодым парам быть терпимее, больше уступать друг другу, особенно первые три года. Брак – это тоже работа!