14:49

Застройщик сквера возле \"Эпицентра\": Из тысячи деревьев здоровы только 12

  1. Новости

Фирму "Магистраль", которой выделен участок, расположенный в границах улиц Горького, Ракитной, Партизанской и ручья Паркового, группа компаний "Альберго" купила еще пять лет назад, в 2006 году. Об этом "Комсомолке" сообщил генеральный директор "Альберго" Владимир Маслов. Инвестиционный договор с городской администрацией заключили в декабре 2008 года, договор аренды – в марте 2009.

Территория, на которой компания Маслова собирается строить 8-этажную гостиницу, – находится между торговым центром "Эпицентр" и областной прокуратурой. Она входит в знаменитый список 41 участка, отданного под застройку в зеленых зонах города. Маслов утверждает, что инвестиционный договор компания получила с обременением.

– Мы должны разработать эскизы трех парковых зон: в границах улиц Гаражная-Парковая-Горького, Партизанская-Ракитная-Пролетарская и Горького-Ракитная-Партизанская. И своими силами обязаны реконструировать тот сквер, где будет построена гостиница, – восстановим ландшафт, лестницы, дорожки, поставим фонари, – говорит Маслов.

Он, кстати, не в большом восторге от того, что кроме эскизов, его компании придется делать еще и рабочие проекты парковых зон.

– В инвестдоговоре речь шла только про эскизы, – сокрушается Маслов.

По его словам, проект основан "на серьезном изучении предмета с использованием исторического материала". Работа шла 1,5 года, эскизы делал калининградский архитектор Олег Копылов.

"Серьезное изучение предмета" привело к тому, что "Альберго" имеет право вырубить практически все деревья и кустарники в зоне будущей стройки. У компании для этого есть документы лесопатологической экспертизы, проведенной "Рослесозащитой", и ведомость, куда внесено каждое обследованное дерево.

xcn.JPG

– В трех скверах более 1000 деревьев и кустарников, из них здоровых только 12. Остальные требуют восстановления или санитарной рубки, – говорит Маслов. – Чтобы в сквере, который мы будем благоустраивать, было красиво, нужно провести санацию. Но нам это могут и не разрешить, – оговаривается гендиректор.

На строительном участке, который займет больше тысячи квадратных метров, потребуется вырубить 20 деревьев и кустарников. Здание трехзвездочной гостиницы построят максимально близко к улице Горького. В ней будет 172 номера. Сейчас проект находится на госэкспертизе, которая, по словам Маслова, должна завершиться в августе. После этого компания рассчитывает получить разрешение на строительство, и начать стройку, реконструировать сквер. Гостиницу предполагается построить за два года, а реконструировать парк – за три-четыре месяца.

Справка "КП"

Группа компаний "Альберго" занимается строительством недорогих бизнес отелей в России. Сейчас в ее составе 8 компаний, расположенных в Екатеринбурге, Красноярске, Липецке, Томске, Новосибирске, Тюмени и Калининграде. Изначально группа формировалась как подразделение итальянской сети отелей "Домина Хотелз энд Резортс", которое занималось приобретением участков под строительство гостиниц сети в России. Впоследствии группа стала самостоятельной, сохранив партнерские отношения с группой компаний "Домина".

Калининградская фирма "Магистраль", имевшая договор на проектно-изыскательские работы на участке между "Эпицентром" и зданием областной прокуратуры, вошла в состав "Альберго" в 2006 году.