16:30

Правительство выделило 3 млн- на компенсацию проезда пенсионеров-дачников

  1. Новости

Две с половиной тысячи дачников получат компенсацию за проезд к садовым участкам. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе регионального правительства. На эти цели из бюджета области выделено 3 млн.рублей.

На ежемесячные выплаты в размере от 40 до 600 рублей могут претендовать пенсионеры-члены садоводческих обществ, если размер их пенсии не превышает 1,4 от установленного прожиточного минимума. Компенсация в связи с расходами по оплате проезда на дачные участки в пригородном и междугородном автотранспорте предоставляется ежемесячно с мая по сентябрь на основании списков Союза садоводов Калининградской области.  Размер ее  определяется из расчета 50% стоимости 8 поездок (от автовокзала до садоводческого товарищества и обратно).

Как сообщили в министерстве социальной политики, для поддержки садоводов также достигнута договоренность с КЖД о  дополнительных поездах  в дачный сезон на особенно популярных направлениях: Мамоново, Стрельня и Балтийск. Специально для дачников предусмотрены  остановки в районах садовых обществ.