12:53

На работу в БФУ им-Канта пригласили 40 ученых из Сибирского отделения РАН

  1. Новости

При БФУ им. Канта будет создан Научно-исследовательский институт прикладной информатики и математической геофизики. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. Для работы в институт пригласили более 40 ученых из сибирского отделения РАН и специалистов в области прикладных информационных технологий. Вскоре будет объявлен конкурс на приобретение жилья для этих специалистов.

Институт займется исследованиями и разработкой прикладных информационных систем в  образовании, здравоохранении и управлении, математической геофизики,  а также суперкомпьютерными технологиями, прикладными информационно-космические технологиями и рациональным природопользованием.

В пресс-службе правительства отметили, что в разработках нового НИИ заинтересованы региональные министерства и федеральные структуры.

Предполагается, что БФУ им. И. Канта и входящий в него Институт, должны стать "научно-образовательным ядром инновационной системы региона, обеспечивающим эффективную коммерциализацию научно-технических разработок, в том числе на базе инновационных венчурных компаний, аккредитованных при университете, на основе принципов частно-государственного партнерства".